ПАСХАЛЬНЫЙ ПЕРИОД Светлое Христово Воскресение. Пасха

ПАСХАЛЬНЫЙ ПЕРИОД Светлое Христово Воскресение. Пасха
Церковное название праздника – Светлое Христово Воскресение. Пасха –главный великий христианский праздник, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа. Пасха отсчитывается по старому стилю и празднуется в первый воскресный день после первого дня весеннего равноденствия (22 марта). «Пасха – это воскрес Иисус Христос. Было дело так. Похоронили Христа, поставили часовых, они сторожили. Мать его очень плакала, а он там лежит. Его положили в склепе, завалили дверь камнем, и он там лежал. Когда пошли туда, Иисуса Христа там не было. Его ангелы унесли» [х. Скудры Среднеахтубинского муниципального района].
В Волжском Понизовье и Подонье местные жители всегда посещали кладбища на Пасху. «Обязательно ходили [на могилки. – Авт.] на Пасху. Там же наши люди ляжали. Мы ходили всягда на могилки» [х. Кузьмичи Городищенского муниципального района]. «Всягда ходили, и мать говорила. У нас церкви не было, и священник приязжал. Службу утром проведёть, и шли все на кладбище» [х. Горин Даниловского муниципального района]. «Бывало ходили всегда, а теперь батюшка не стал разрешать» [пос. Кировец Среднеахтубинского муниципального района]. «Мы всё время ходили, и матеря ходили, и сейчас ходим. Батюшка запрещает, а у нас со старых веков ходят» [пос. Первомайский Среднеахтубинского муниципального района]. В станице Голубинской Калачёвского района на Пасху на кладбище не ходили, здесь могилки посещали только на родительскую. «На Пасху на кладбище не ходят. Ходят на родительскую – это после Пасхи через няделю. Там батюшка приязжает» [ст. Голубинская Калачёвского муниципального района].
Светлое Христово Воскресение относится к одному из самых главных и почитаемых праздников православной церкви. В ночь с субботы на воскресение во всех храмах проходила всенощная служба, следом происходило освящение продуктов (куличи, яйца, сыр, масло и др.) «Паски пякли, яйца красили. В блюдо накладывают и идут в церкву, там служит батюшка. Там паски посвятят и идут домой, разговляются» [х. Поклоновский Алексеевского муниципального района]. «Светят пасху. В субботу испекут пасху и ночью идут в церкву и всю ночь в церкви. Читают там псалтыри, книги божественные» [х. Поклоновский Алексеевского муниципального района]. «Это был вяликий праздник, три дня никто не работал, никто не выезжал в поле, только гуляли. Под Пасху не спали всю ночь. В субботу или пятницу пякут кто пасху, кто куличи. Мы очень ждали этот праздник. Всю ночь не спят, в церкви стоят. Святили пасху. С вечера идёт служба, а под утро батюшка начинает святить пасху» [с. Лобойково Даниловского муниципального района]. «Обычно в субботу пякуть, испякуть с утра, а ночью едуть в церковь. Называется стоянная, стоять всю ночь, а потом в пять утра святить» [х. Бобры Даниловского муниципального района]. «Ходили в церковь, святили яички, пасхи» [пос. Калинина Среднеахтубинского муниципального района]. После церковной службы все расходились по домам и начинали разговляться. Пасхальный стол был очень сытным и обильным. «Приезжают из церкви, особенно кто говел, ждут, когда привязуть пасхи свячёные. Семьями садятся за стол. Яички свячёные, молочка нальют пресного, яичков покрошат в молочко и пасочки нарежут и разговеются, а потом и мясо, и лапша» [х. Бобры Даниловского муниципального района]. «Люди все расходятся по домам и потом садятся всей семьёй за стол и начинают разговляться. На стол ставят крашеные яички, ложат творог, масло, лапшу, блинцы. Потом старые люди, которые всю ночь простояли в церкви, они разговятся и ложатся отдыхать» [с. Лобойково Даниловского муниципального района]. «Раньше не ели, пока не приедут с церкви. Творог святили, яйца святили, кулич святили. Вот свячёное всё привязуть, тогда разговляются. На стол скатерть чистую стелим. Ставим тарелку, кулич, яички» [с. Грязнуха Даниловского муниципального района]. «Оттедова приходили – яичками, творожком, молочком разговлялись. До Пасхи нам родители не давали, пост там» [пос. Калинина Среднеахтубинского муниципального района].
После разговления было принято ходить на кладбище христосоваться с мёртвыми. «Часов в одиннадцать идём на могилки. На родных могилки кладём. Дети бегають, собирають» [ст. Кременская Клетского муниципального района]. «На Пасху ходили, христосовались. “Христос воскреся из мертвых, смертию смерть поправ и сущего во гробе живот даровал”. Вот и ходишь, одну и ту же поёшь. И на кладбище ходили. Все одно и тоже: “Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ”. Вот останавливаются, все поют. Потом туда выше поднимались, там попоют три раза» [с. Караваинка Дубовского муниципального района]. «А так часов в девять люди идут на кладбище. Подойдут, перекрестятся перед своими могилками: “Христос воскрес, мои родители!”» [х. Бобры Даниловского муниципального района]. «Когда все позакусываем, идём на кладбище, на могилки, с родителями христосоваться: “Христос воскрес!”» [с. Грязнуха Даниловского муниципального района]. «А на кладбище утром ходят, лишь похристосываются, скажут: “Христос воскрес!”» [х. Поклоновский Алексеевского муниципального района]. «По пасочке, по яичку, по конфеточке, по печенью каждому на могилку клали. Говорят: “Христос воскрес!”» [ст. Суводская Дубовского муниципального района]. Христосоваться с умершими родственниками ходили сразу после церковной службы (х. Большой Дубовский Новоаннинского р-на). «Стояния шла всю ночь. Стояли в церкви. Прямо из церкви ходили христосываться на кладбище» [х. Большой Дубовский Новоаннинского муниципального района]. Над могилками умерших три раза пели пасхальный тропарь. «Пойдёшь, помолишься [на могилке. – Авт.]. Три раза пропоёшь [пасхальный тропарь. – Авт.]. Там сястра ляжит, там дедушка, там бабушка. А потом на эту могилочку [клали яйца. – Авт.]. Там детишки ходили, собирали» [х. Калмыков Клетского муниципального района]. Существовал обычай катать яйцо по могиле крестом, произнося «Христос воскресе». «На Пасху все идут убратые, одетые, с яичками, конфетами. Перед этим убирают могилки, на могилке пишут ХВ. Вот приходим на Пасху, помолились, покатали яички крест-накрест говорим: “Христос воскрес! Воистину воскрес”. Покатали по холмику, поцеловали яйцо и положили» [с. Давыдовка Дубовского муниципального района]. Одно яйцо крошили для птиц, как представителей связанных с душами умерших [х. Бобры Даниловского муниципального района]. Дети ходили по могилкам и собирали крашеные яйца. «У нас в церковь идёшь святить святые пасочки. На кладбище ходили, яички сымали. Накладут на могилки яиц, вот наберём» [х. Озёрки Иловлинского муниципального района].
Обряд христосования заключался в обмене поцелуями и крашеными яйцами после произношения пасхального приветствия: «Христос воскресе» – «Воистину воскресе». «На Пасху: “Христос воскрес!” – “Воистину воскрес!” Есть яичко – подай» [х. Бобры Даниловского муниципального района]. «Бабушка рассказывала они идут: “Христос воскрес!” – “Воистину воскрес!” и яичками обменивались, подавали друг другу» [ст. Скуришенская Кумылженского муниципального района].
В пос. Калинина Среднеахтубинского района скорлупой от освящённых яиц лечили домашнюю скотину. «Она шкурки собирала, толкла. Если скотина заболеет, она этими шкурками поила, лечила скотину по-старинному. Она толкёт толкушкой в корыте» [пос. Калинина Среднеахтубинского муниципального района].
В этот день совершался праздничный обход дворов детьми с поздравлениями, за что их одаривали яйцами (х. Конопья Клетского р-на). «Мы собираемся детьми и бежим по всему хутору, где какая бабушка: “Бабушка, здорово живёте! Христос воскрес!” И она вынаеть яичко, даёть» [х. Конопья Клетского муниципального района]. После возращения с кладбища происходил обход дворов местным священником (х. Горин Даниловского р-на). «А оттуда батюшка он по улицам ездил. И у кого что есть, выносили, как на церковь давали» [х. Горин Даниловского муниципального района].
На Пасху «солнце играет» всеми цветами радуги, как и всё живое радуется этому светлому дню. «На Пасху тут же радости всем: и нам, и солнышко встаёт на Пасху, играет она. Она лучи отдаёт такие красивые, аж душа радуется» [х. Новоцарицынский Клетского муниципального района]. «И на Пасху со’нце играить, всякое наряжается она, когда на первый день Пасхи: и синяя, и зялёная, и красная, и голубая. Вот, бывало, стекло закоптим трошки, а то дюжи уж ярко и глядим туды. Только до часу времени она так-то ходить, а потом всё» [х. Большой городского округа город Михайловка]. «На Пасху всегда солнечно. Вот идёт дождь, а как Пасха – солнце. Солнце красивое было, оно переливается всё» [х. Скудры Среднеахтубинского муниципального района].
Три пасхальных дня звучали церковные колокола. «А у нас мужчины были, звонари назывались. Ох, как они вырабатывали на этих, целый день в колокольни. На Пасху три дня. Целый день звонят, меняются» [с. Сидоры городского округа город Михайловка].
Важное место в этот день отводилось пастуху, его одаривали куличами и яйцами. «Пастуху на Пасху всё дают: и кулича, и яиц. Может он и раньше выгнал, но на Пасху дают» [с. Грязнуха Даниловского муниципального района]. «На Пасху яичко пастуху давали и кулич» [с. Давыдовка Дубовского муниципального района]. «А когда уж праздники, мы пастуху на Пасху яйца несём» [с. Стрельноширокое Дубовского муниципального района].
Зафиксирован пасхальный обряд «водить кобылу» (х. Крапивин Иловлинского р-на, х. Еланский Кумылженского р-на, х. Казиновский Серафимовичского р-на, х. Красноярский Котельниковского р-на). «На Пасху наряжались кобылой. Надевали лошадиную голову, под себя лестницу, сверху накроюцца парусом. Ловили девушек» [х. Крапивин Иловлинского муниципального района]. «А они, брат-кобылка, вдруг выскачуть и гоняють. Два мужчины натягают полог – изображають кобылку. А двое других под пологом с рогами – это бугай. Сбируцца кучей, играють с кнутами» [х. Еланский Кумылженского муниципального района]. «Это на Святой наряжались в кобылочку, прям лошадь. Два человека сверху накрывають, а тут голова лошадиная какая-нибудь пустая. Вот она идёть, а тут мужчина-цыган. Наряжается цыганом, колокол у няво звенить, и кнут у няво. Он гоняеть за кем и бьёть прям. Людей много, и он бегаеть, гоняеть. На Пасху всягда» [х. Казиновский Серафимовичского муниципального района]. «Вдвоём начинают. Шубу вывернут, наденут на них, а тут голову приделывают. Кто погоняет, кто по ногам зацепит, начинает брыкаться, смехушки» [х. Красноярский Котельниковского муниципального района].
Обычай играть в яйца («яйца катать») был распространён повсеместно. Главная цель игры – стукнуть своим яйцом яйцо противника и набрать как можно больше яиц. В Волжском Понизовье и Подонье существовали различные варианты этой игры. В некоторых хуторах играли «под кучки». Из соломы делали кучки и прятали в них яйца. Цель игры – найти яйцо. «Под кучки. Мелкая солома осталась с зимы, кучки наделали из этой соломы, много кучек. Девка кладёт яйцо. В какой кучке яйцо, ищут» [х. Бобры Даниловского муниципального района]. «Собираются человек двянадцать, делают из соломы двадцать четыре кучки. Берут фуфайкю, выворачивают её. Берёт яйца в руки двянадцать штук, накрывает фуфайкой кучки. Положила она это яйцо, не положила. И в этих двадцати четырёх кучках она где-то положила двянадцать яиц. Эти переконали, кому первому искать. По две кучки можно ворошить. Ковырь кучку – нет. Опять ходит – раз яичко» [х. Соломатин Новоаннинского муниципального района]. В хуторе Горин Даниловского муниципального района нужно было попасть яйцом в вырытую в земле ямку. «Мы играли. Яйца катали. Такие ямочки делали, вот оно катится. Если в ямочку попал – выигрываешь яйцо». Для игры в яйца специально изготавливали каток, мячик, сшитый из тряпок. На ровной поверхности клали яйца и затем при помощи мяча пытались в них попасть. «Яйца красили. Раньше делали катки из тряпков и катали на улице яйцы. Попадёшь – то это твоё яйцо, а не попадёшь – всё, проиграл» [с. Краишево Еланского муниципального района]. «А мы дети бежим играть. Яйца нам раздадут, катали яйца во дворе. Был каток такой с тряпок сшитый. Ложат яйца подряд, так сантиметров двадцать один от одного. Потом берёшь этот каток и катишь. Если ты попадаешь в яйца, значит, берёшь яйца. Если ты не попадаешь, значит, ты своё яйцо проиграла, другой катает. И целый день катали яйцы» [с. Лобойково Даниловского муниципального района]. «Всю неделю пасхальную игры были, яйца катали. Бабушка такой мячик цилиндрический, чтоб мягкий из валика, обошьёт его кожей. Подол фартука у неё большой и ей складывали каждый своё яичко, а яичко примечено, что это твоё. Она по паре оттуда вытаскивала, узнавали чьи первая пара, чьи вторая пара. И раскладывали на кону. Мы заранее притаптывали площадку, чтобы было ровно. И потом этим мячом по очереди катали. Попадаешь, значит, выигрывает» [ст. Слащёвская Кумылженского муниципального района]. Насыпали бугор, с которого катали яйца. «Яички крашеные и мы катали. Пясок, обычно бугор насыпан и становимся, играем, катаем, кто выграеть» [х. Кузьмичи Городищенского муниципального района]. Яйца могли катать с бугорка, на который клали доску или древесную кору. «Красили яйца и катали. С горки катали, в игру играли. Чуть с бугорка клали дощечку и с нее пускали. Вот какое яйцо стукнет, забирает» [с. Лозное Дубовского муниципального района]. «Катки делали. Где-то уклончик такой, на этот уклончик ложут кору. Я первый качу. Пустил яйцо по этому желобку. Раз и не попал в яйцо, а попал, забираешь себе в карман» [х. Соломатин Новоаннинского муниципального района]. Яйца катали с деревянной лопаты, которой сажали хлеб в печь. «Яйца катали с лопаты. Брали лопату деревянную, хлеб сажали деревянной лопатой. На конец лопаты я кладу яичко и бросаю куды получится. Теперь ты сюда подходишь, бросаешь. Если ты в моё яйцо попала, значит, ты забираешь и своё, и моё, а если не попала, и твоё, и моё остаётся. Потом следующий катает» [с. Дороши Котовского муниципального района]. Мужчины играли «в орла и решку» на яйца. «На Пасху взрослые казаки собирались своей компанией играть в яйца. Деньгу подкидываешь, как орёл выпал – выйграл, как решка – так добавляишь в кучку яиц» [ст. Староаннинская Новоаннинского муниципального района]. Взрослые мужчины и женщины играли в яйца на карты. «А сейчас у карты играем в яйца. За каждый кон кладём по яйцу. Хто выграеть, половину забираеть» [с. Краишево Еланского муниципального района]. «Собиралися около двора кружками и в карты выигрывали яички» [с. Стрельноширокое Дубовского муниципального района]. «На лавках сидели бабки и играли в карты на яйца» [с. Горноводяное Дубовского муниципального района]. «В яйца играли. В три карты. Кладём каждый по яйцу, у кого больше очков – яйца забираем» [с. Дворянское Камышинского муниципального района]. «Играли, катали яйца. Нужно было прокатить и попасть в ворота или отверстие. Ещё игра была – носиками стукаться, чьё яйцо разобьётся, тот отдаёт» [х. Скудры Среднеахтубинского муниципального района].
Авторы описания: начальник отдела нематериального культурного наследия
ГБУК «ВОЦНТ», кандидат исторических наук,
профессор С.Ю. Пальгов,
методист отдела нематериального культурного наследия
ГБУК «ВОЦНТ» В.А. Шилкин



